Мой город: Fairfield

Хлопок и его индийские корни

Хлопок и его индийские корни

Хлопок представляет собой натуральное волокно, которое получают из созревших плодов такого растения как хлопчатник. Это одно из самых древних волокон, которое начали производить люди. Впервые этот материал упоминается египтянами около 12000 лет назад. Археологами даже были найдены изделия из хлопка, произведенные более 5000 лет назад.

Родиной хлопковой ткани считается Индия, где впервые стали выращивать хлопок. В древних индийских писаниях говорилось, что волокна хлопка используются для подушек Богов, сон на которых помогает найти умиротворение и успокоение.

В Европе хлопок появился только в IVвеке до н.э. Производство во многих странах изначально было очень сложным и осуществлялось вручную. Со временем были изобретены специальные машины по обработке хлопка и изготовлению волокон.

История обработки и использования хлопка насчитывает множество веков, но значительную роль в текстильной промышленности этот материал стал занимать только в XIX веке.

Как происходит процесс производства хлопковой ткани?

После созревания хлопчатника коробочка плода раскрывается, ее собирают вручную или хлопкоуборочными машинами. Собранные волокна с семенами – это хлопок-сырец. Собранный хлопок-сырец очищают, отделяют волокна от семян и сортируют по длине. Волокна хлопка прессуются в белоснежные кипы, из таких кип делают непрерывные волокна – нити (пряжу). В ткацком производстве из пряжи путем переплетения нитей делают ткань, а из ткани – готовое изделие.

В чем преимущество изделий из хлопка?

  • Они отличаются прочностью и практичностью, это идеальный материал для летней одежды;
  • Обладает высокой влаговпитывающей способностью и воздухопроницаемостью;
  • Материал рекомендуется для людей с чувствительной и склонной к аллергии кожей;
  • Ткани из хлопка легко драпируются, хорошо держат форму складок, обладают малой эластичностью и почти не растягиваются;
  • На материал легко наносить набивной рисунок и окрашивать;
  • Хлопок не электризуется и не создает статического напряжения.

Аксессуары из индийского хлопка в нашем магазине


Возврат к списку


На весь кашемир дейстует скидка -20%.